Сборка-сварка металлоконструкций

Порядок планирования процесса выпуска сборки-сварки конструкций?

Планирование процесса сборки-сварки конструкций осуществляется посредством Графика сборки-сварки. Обычно график сборки-сварки выстраивается пользователем автоматически с откатом на несколько дней от графика окраски или механической обработки, т.е. от более поздней стадии производственного процесса. Далее возможна небольшая корректировка дат выпуска фаз или марок в зависимости от загруженности участка на эти даты. При выставлении значений в график происходит расчет суммарной массы, длины сварного шва, норм времени на сборку и на сварку конструкций. Для формирования заданий сборщикам-сварщикам на текущий день, в шапке столбца определенного дня, необходимо нажать на кнопку ЗАДАНИЯ и затем НОВОЕ ЗАДАНИЕ. В открывшейся форме выбрать перечень металлоконструкций, входящих в это задание для конкретного исполнителя (или звена, бригады).

Как участок сборки-сварки видит по каким маркам произошло обеспечение заготовкой?

Программа автоматически комплектует деталями определенные марки. В графике и заданиях на сборку-сварку выделен отдельный столбец, демонстрирующий по каким маркам произошла комплектация. Для просмотра статуса комплектации марки необходимо кликнуть на стрелочку вниз и откроется развернутая информация по составу и характеру её обеспечения.

Нормирование трудоемкости сборочно-сварочных операций для исполнителей?

Система автоматически на основании внутренних справочников и данных КМД определяет нормировочную трудоемкость сборочно-сварочных операций по каждой марке.

Трудоемкость сборки рассчитывается исходя из типа конструкции, веса и количества деталей.

Расчет трудоемкости сварочных работ производится 2-я путями:

– если в программу заведены показатели по катетам и длинам сварных швов для каждой конструкции, то на основании этих данных

– если показатели по катетам и длинам швов отсутствуют, то расчет нормативной трудоемкости производится на основании средневзвешенного коэффициента от нормы сборки.

Порядок формирования и выдачи сменных заданий сборщикам и сварщикам?

В программе автоматизирован процесс выдачи заданий рабочим на сборку и сварку конструкций. Задания можно выдавать как на бригаду, так и конкретным исполнителям. К каждому заданию автоматически формируется комплектовочная ведомость, группирующая по материалу детали из всех марок.

Учет этапа сборки-сварки производится в разделе СБОРКА-СВАРКА. Для формирования задания на сборку и сварку металлоконструкций рекомендуем использовать ГРАФИК СБОРКИ-СВАРКИ. По окончанию смены, если исполнитель(и) не успел выполнить все входящие в задание марки, то оно должно быть завершено частично. По окончанию выполнения задания или его части, формируется автоматически акт, который направляется на подпись в ОТК и/или мастеру участка (начальнику смены).

Система контроля за выполнением сменных заданий?

Контроль выполнения сменных заданий осуществляется в сводной форме «Задания на сборку и сварку». Каждое задание имеет свой статус (планирование/в работе/завершено). Таблица автоматически сортируется в зависимости от изменения статусов заданий. В таблице виден перечень исполнителей, проект, время начало, расчетное время окончания, статус каждого задания.

Возможность формирования графиков загруженности сборщиков и сварщиков?

Система имеет возможность формировать График загруженности сборщиков-сварщиков на основании выданных плановых заданий.

Контроль качества выполнения сборочно-сварочных работ?

После выполнения работ по заданию, исполнителю необходимо нажать кнопку «Завершить» и системой автоматически будет сформирован Акт сборки-сварки, который отправляется на подпись в ОТК и/или мастеру участка (начальнику смены). Уведомление о необходимости принятия работ поступает или на электронную почту пользователей, или в раздел «Кабинет» далее «Сообщения» (пользователь сам выбирает куда приходить уведомлениям). В каждом уведомлении ссылка, перейдя по которой, пользователь попадает в необходимый документ. Для того чтобы марки считались выполненными, акт должен быть подписан всеми ответственными лицами, через систему цифровых подписей в программе «Менеджмент».

Как организован учет дополнительных работ, выполняемых на участке сборки-сварки?

Перечень дополнительных работ указывается в соответствующем разделе ЗАДАНИЯ НА СБОРКУ И СВАРКУ.

Существует ли в программе «Менеджмент» возможно ведения учета денежных показателей по сборо-сварочным заданиям относительно массы металлоконструкций?

Да, расчет стоимости задания может быть произведен на основании цены нормо-часа или стоимости сборки и сварки веса конструкций.

Реализован отчет по итогам месяца о выполненных объемах и накопленных денежных показателях по каждому исполнителю?

Да, данная информация накапливается по итогам завершения каждого задания.

Если металлоконструкция не участвует в сборо-сварочном процессе, то существует ли возможность исключения учета по ней из данного производственного участка?

Да, исключение учета марок из определённых производственных участков производится на странице «КМД-Просмотр» кнопка «Производственные участки».

Можно ли в программе разделить на отдельные участки сборку и сварку?

Нет, участок в программе единый, но задания можно формировать и выдавать на каждую операцию отдельно.