Планирование процесса производства металлоконструкций

Как ведется планирование процесса изготовления металлоконструкций?

Процесс планирования производства металлоконструкций ведется по средствам формирования графиков по производственным участкам:

– отгрузка

– упаковка

– окраска

– мех/обработка

– сборка-сварка

– заготовка

На каждом участке ведется контроль совокупной загрузки плана по данному участку по всем текущим проектам.

Как осуществляется добавление КМ?

КМ добавляется в модуль «Завод металлоконструкций» посредством ручного ввода данных в раздел «Ведомость расхода металла». При вводе данных автоматически подтягиваются складские остатки, производится резерв металла и оформляется заявка в отдел снабжения на комплектацию дефицитных позиций.

Как осуществляется добавление КМД?

Существует два способа добавления КМД в программу – это импорт и ручной ввод.

Автоматический импорт КМД осуществляется из проектных программ: Tekla Structures, Advance Steel, SolidWorks, Excel. При вводе в ручном режиме марок и деталей к ним программа сама рассчитывает массу и площадь окрашиваемой поверхности по каждой детали и марки в целом.

Какой порядок планирования закупок металлопроката под производственную программу?

Перед формированием заявки на закупку металлопроката происходит автоматический анализ и резервирование складских остатков, что позволяет уменьшить дефицит. На оставшийся объем металла формируется заявка, причем заявка может быть сформирована на закупку дефицитного металлопроката на определенные типы металлоконструкций, определенные фазы (очереди, точки, этапы, захватки), определенные марки. Тем самым в программе может быть сформировано несколько заявок в рамках одного проекта с разными приоритетами исполнения.

Какой принцип формирования заявок на закупку материалов?

С добавлением потребности по КМ или КМД программа автоматически отображает текущее свободное (не в резерве под другие проекты) наличие требуемых материалов. Перевод свободных остатков в резерв под данный проект автоматически уменьшает дефицит. При формировании заявки в отдел снабжения на дефицитный объем металлопроката программа позволяет произвести пересчет через Стандарт (ГОСТ, ТУ и т.д.) необходимого количества штук. Перед получением заявки отделом снабжения каждая заявка может проходит цикл необходимого согласования между пользователями. Определение потребности в поставке расходных материалов происходит через выставленный минимальный лимит остатка на складе.

Существует ли возможность вывода графика отгрузки в Excel?

Существует возможность автоматически вывести график отгрузки по проекту в Excel как в отношении плановых значений, так и в отношении фактически отгруженных марок с распределением по датам.

Кем осуществляется контроль исполнения планов?

Программой предусмотрен многоступенчатый контроль выполнения планов и графиков, в том числе:

– непосредственный контроль мастером участка;

– непосредственный контроль мастером последующего участка. Система устроена так, что мастер участка видит план производства продукции и выполнения работ не только по своему участку, но и на предыдущем и последующем участках;

– ответственным лицом реализации договора;

– начальником производства.

В программе предусмотрено множество отчетных форм по планированию и исполнению планов для различных уровней руководителей предприятия: начальника участка, начальника производства, генерального директора.

Как осуществляется корректировка плановых значений в связи с изменением договорных обязательств?

Необходимо оценить влияние договорных обязательств на ранее составленные планы:

– Если произошло изменения КМД: откорректировать КМД, при необходимости откорректировать заявки на закупку ресурсов, обновить (уточнить) графики выпуска продукции по всем производственным участкам, внести уточнения в Бюджет ресурсов.

– Если произошло изменение сроков и цены контракта: внести уточнения в карточку проекта, в раздел «Доходная часть: Продукция и услуги по договору», в Сводную форму реализации проекта по месяцам (в денежном выражении) в графы «Период планирования», Планы работ по графику договора. В модуле «Завод металлоконструкций» откорректировать даты в полях «Период планирования выпуска» и «Период выпуска по договору» и затем в производственных графиках нажать кнопку «Обновить».

Как осуществляется корректировка плановых значений в связи с отставанием от производственного графика?

По окончанию каждого рабочего дня мастер участка обязан корректировать производственный график по своему участку путем смещения значений на следующий рабочий день. Для выполнения этой функции реализована специальная кнопка в шапке всех графиков в виде стрелочки. При нажатии на данную кнопку программа скорректирует значения плана относительно факта для этого дня и перенесет разницу на следующий день. Производственный график на следующий день будет дополнен невыполненными объемами в текущий день и произойдет расчет суммарного (по всем проектам) значения загрузки участка. В программе выставляется суточный лимит выпуска в килограммах для каждого участка и производится контроль данного значения. Если с учетом корректировки текущего дня происходит значительное превышение лимита, то необходимо произвести корректировку будущих планов путем перепланирования выпуска фаз на последующие периоды. Если распределение превышающего объема не позволяет удержаться в рамках суточных лимитов, то следует принимать дополнительные меры, которые позволят увеличить лимит или расширить сроки изготовления.

Как ведется учет производственных планов по всей контрактной базе, если одновременно в работе несколько проектов?

Программой предусмотрено формирование планов и графиков по всем этапам исполнения договорных обязательств. Построение производственных графиков на определенные даты по проекту увеличивает значение сводный загрузки по участкам. При создании плана автоматически рассчитывается загрузка не только в рамках текущего проекта, но и суммарного значения по участку с отображением совокупности проектов, запланированных на каждую дату

Как попадают фактические значения в графики?

Фактические значения попадают в графики автоматически на основании завершенных и подписанных всеми ответственными лицами заданий по участкам.

Существует ли возможность деления проекта на этапы?

Да, деления проекта возможно на определенные этапы, в системе это называется «фаза». При делении проекта на фазы будет существовать возможность определения очереди комплектации, выпуска марок в определенных фазах, отгрузки по фазам.

Как осуществляется получение информации о выполнении, заявок и заданий на производственные участки, отдел снабжения и конструкторский отдел?

Путем отправки всем ответственным лицам автоматических уведомлений на электронную почту и если почта пользователя в системе не указана, то уведомления будут направляться в раздел «Сообщения» в личном кабинете пользователя. В уведомлениях будет ссылка и описание причины возникновения (к примеру: Работы по проекту ТЗ №1 Магазин в проектном бюро Ивановым Иваном завершены)